http://www.strava.com/rides/cabrerolles-languedoc-roussillon-france-16502777
Demander la trace GPS si ça vous branche. 1100 à 1200m de dénivelé (correction du dénivelé en cours) sur 24km (en enlevant les erreurs de parcours ).
Pour s'y rendre direction Faugères là où il y a du bon pinard, puis direction Caussiniojouls, puis direction le cimetière de Cabrerolles. Point d'eau au village des Aires, à côté de l'église, source d'eau non potable à la fontaine (on peut la boire) et juste en face borne d'eau potable.
À faire pour les deux superbes descentes en monotrace, surtout la dernière qui est tout simplement terrible. La dernière descente qui ramène au point de départ c'est de la bombe, de la pente, du dénivelé et un départ chaud car sur cailloux fuyant dans la pente. J'ai roulé en pédales plates pour pas faire la chochotte avec les autos, une bonne idée car les deux descentes et surtout la dernière c'est de l'enduro et il faut sortir le pied, devers sur cailloux qui glissent faire attention car on peut vraiment se faire mal.
Conseil des copains sur place, ne pas rouler quand il fait trop chaud (je viens d'essayer et je confirme ) et surtout il faut oublier le pneu crossmark à l'avant. D'après les locaux si vous voulez aller à l'hôpital crossmark à l'avant, chute garantie sur les cailloux fuyant en devers dans la pente (pas comme là où on roule d'habitude les cailloux). À l'avant on m'a conseillé le High Roller en 2.35 mini, un Spe je sais plus quoi (j'ai oublié le nom), Fat Albert ou HansDampf Schwalbe ou Kenda Nevegal.
Un portage sur la fin de la grosse ascension, mais la cheville de Jean-Marc doit pouvoir le faire, car c'est pas long et que ce n'est pas dur pour marcher, et vu la descente qui arrive le Jean-Marc il va se régaler .
Demander la trace GPS si ça vous branche. 1100 à 1200m de dénivelé (correction du dénivelé en cours) sur 24km (en enlevant les erreurs de parcours ).
Pour s'y rendre direction Faugères là où il y a du bon pinard, puis direction Caussiniojouls, puis direction le cimetière de Cabrerolles. Point d'eau au village des Aires, à côté de l'église, source d'eau non potable à la fontaine (on peut la boire) et juste en face borne d'eau potable.
À faire pour les deux superbes descentes en monotrace, surtout la dernière qui est tout simplement terrible. La dernière descente qui ramène au point de départ c'est de la bombe, de la pente, du dénivelé et un départ chaud car sur cailloux fuyant dans la pente. J'ai roulé en pédales plates pour pas faire la chochotte avec les autos, une bonne idée car les deux descentes et surtout la dernière c'est de l'enduro et il faut sortir le pied, devers sur cailloux qui glissent faire attention car on peut vraiment se faire mal.
Conseil des copains sur place, ne pas rouler quand il fait trop chaud (je viens d'essayer et je confirme ) et surtout il faut oublier le pneu crossmark à l'avant. D'après les locaux si vous voulez aller à l'hôpital crossmark à l'avant, chute garantie sur les cailloux fuyant en devers dans la pente (pas comme là où on roule d'habitude les cailloux). À l'avant on m'a conseillé le High Roller en 2.35 mini, un Spe je sais plus quoi (j'ai oublié le nom), Fat Albert ou HansDampf Schwalbe ou Kenda Nevegal.
Un portage sur la fin de la grosse ascension, mais la cheville de Jean-Marc doit pouvoir le faire, car c'est pas long et que ce n'est pas dur pour marcher, et vu la descente qui arrive le Jean-Marc il va se régaler .